设为首页 | 收藏本站 | 后台管理
   视频资源

您现在的位置:首页心理健康>>  

祝贺我校倪荣老师在参加南京市第二届“知心杯”优秀心理辅导方案评选中荣获二等奖!

发表日期:2016/12/28 8:37:38作者:田成树 有10511位读者读过


南京市中小学心理健康教育指导中

 

宁教心理[2016]6

 

关于公布南京市第二届“知心杯”优秀心理辅导方案评选结果的通知

各区教育局、区中小学心理健康教育指导中心、市直属学校:

根据南京市中小学心理健康教育指导中心下发《关于开展南京市第二届“知心杯”优秀心理辅导方案评选活动的通知(宁教心理[2016]4号)》要求,第二届“知心杯”优秀心理辅导方案评选工作全部完成。本次评选得到了各区教育局、区心育指导中心、市直属学校的大力支持,一线教师积极踊跃报名,共有315份方案参选。经过区推荐、市初评、复评、终评等环节,南京市教育科学研究所、南京市中小学心理健康教育指导中心组织相关专家评出市一等奖29名,二等奖69名,三等奖82名。(获奖名单见附件)本中心将择期召开相关学术会议,请获奖人员进行展示与交流。具体事宜另行通知。

希望获得此项奖励的同志在以后的工作中继续保持高度的热情和科学严谨的工作作风,不断提高业务技能,以更加专业和认真的态度为南京市学校心理健康教育工作做出新的贡献。

 

南京市中小学心理健康教育指导中心

二〇一六年十二月二十六日

 

附:南京市第二届“知心杯”优秀心理辅导方案获奖人员名单

 

 

南京市第二届“知心杯”优秀心理辅导方案获奖人员名单   

区名

申报人

单位

方案题目

获奖等次

1

栖霞区

王 璐

南京外国语学校仙林分校

一例高三学生生涯规划的咨询报告

一等奖

2

栖霞区

朱益群

南京市花港第一小学

我该怎么办?

一等奖

3

栖霞区

夏翠霞

南京市栖霞区栖霞中心小学

好一锅美味的“生气汤”!

一等奖

4

鼓楼区

 

凤凰花园城小学

为批评增添一抹温暖的阳光

一等奖

5

鼓楼区

张 婷

南京市天正小学

面对作业压力的“涂色”心理案例研究

一等奖

6

鼓楼区

陶德春

南京育英外国语学校

一名初三女生考试焦虑案例报告

一等奖

7

玄武区

 

南京小天鹅幼儿园

小叶子的“疯狂”

一等奖

8

玄武区

周 洁

南京市樱花小学

真想为你插上自信的翅膀

一等奖

9

玄武区

王露

南京市玄武高级中学

自我成长的起点——我是谁

一等奖

10

玄武区

王天文

南京市玄武高级中学

担心和适应仅仅是孩子吗?

一等奖

11

玄武区

张燕

南京十三中

人际你我他

一等奖

12

江宁区

姜佳鸣

江宁实验小学

顺手牵羊的他

一等奖

13

江宁区

谢海燕

南京市竹山小学

“不一样”的他

一等奖

14

江宁区

陈美

江宁区淳化中学

“学海畅游”中学生厌学团体辅导方案

一等奖

15

溧水区

姚志昂

溧水区永阳新区小学

学困生心理特征分析及辅导策略研究

一等奖

16

溧水区

颜志强

溧水区白马中心小学

寄宿小学生不良心理、行为的分析、疏导及矫正

一等奖

17

溧水区

刘永芳

溧水高级中学附属初级中学

初中生人际交往团体辅导方案

一等奖

18

浦口区

朱梅

29中天润城分校

小学生英语学习问题诊断问卷的编制及初步应用

一等奖

19

浦口区

胡晓艳

浦口新城实验小学

外来务工女孩的沙盘游戏案例分析

一等奖

20

市直属

姜欣悦

南京卫生学校

一例人格偏差的个案报告

一等奖

21

市直属

冷含

南师附中

高中生异性交往的心理问题及教育对策研究——以一所重点高中为例

一等奖

22

高淳区

 

高淳区淳溪中心小学

小学生自卑心理辅导案例

一等奖

23

高淳区

吴晓莉

高淳区宝塔小学

留守少年厌学心理咨询案例

一等奖

24

高淳区

胡慧娟

江苏省高淳高级中学

一例高中生考试焦虑心理咨询案例报告

一等奖

25

高淳区

 

高淳中等专业学校

 中国梦,成就职业梦想

一等奖

26

秦淮区

 

南京市第二十七初级中学

初中学习后进生自信心培养

一等奖

27

六合区

李玉媛

双语小学

一例初中生心理问题的咨询案例报告

一等奖

28

六合区

李丽丽

六合区金陵中学龙湖分校

学习压力心理辅导个案分析

一等奖

29

化工园区

刘红娟

南京师范大学附属扬子中学

遇到最好的自己——谈高二学生自我认知辅导

一等奖

1

建邺区

常澄

南京市建邺初级中学

情景剧在班级管理中的应用

二等奖

2

栖霞区

张立功  曾永青

南京外国语学校仙林分校

南京某校小学生心理发展状况调查报告

二等奖

3

栖霞区

高玉坤

南京外国语学校仙林分校

对寄宿制高中社团的现状及意义分析

二等奖

4

栖霞区

曹娟

南京外国语学校仙林分校

倾听来自不同的声音

二等奖

5

栖霞区

李媚

南京晓庄学院附小

重视妥瑞症学生引导和教育

二等奖

6

栖霞区

马孝东

南师附中仙林学校

云开雾散终有时——对一位历经父母离异学生的心理疏导

二等奖

7

栖霞区

张晔     曾晓红

南京市营防中学

“初中生自信提升小组”团体辅导报告

二等奖

8

鼓楼区

吴广岭

渊声巷小学

一例小学高年级男生玩电脑游戏的个案报告

二等奖

9

鼓楼区

杜 佳 

鼓楼区第一中心小学

让我走进你的心灵——师生关系成长小组辅导方案

二等奖

10

鼓楼区

任惠霞

南京田家炳高级中学

高中生心理压力现状调查及分析建议

二等奖

11

雨花台区

丁小将

梅山一中

缓解学生心理压力的几点措施

二等奖

12

鼓楼区

何 颖

鼓楼区教师发展中心

打破孤独之苗--小学六年级学生

二等奖

13

玄武区

伍艳

孝陵卫中心小学附属幼儿园

“让我们一起来帮助你吧”-记多动行为幼儿的个案研究

二等奖

14

玄武区

楼瑞芳

南京晓庄学院实验幼儿园

“星星的孩子”,让我陪你“灿若星辰”

二等奖

15

玄武区

蔡兰华

南京市同仁小学

寻找消极行为背后的真相

二等奖

16

玄武区

陈璐

孝陵卫初级中学

“认识自己 悦纳自我”初中生团体辅导方案

二等奖

17

玄武区

林好

南京玄武外国语学校

“美丽心灵”自我认识团体心理辅导单元课程设计

二等奖

18

玄武区

周海旸

南京市玄武高级中学

走出情绪的低谷

二等奖

19

玄武区

陶欣

南京玄武高级中学

放下包袱轻松前行

二等奖

20

江宁区

 

禄口中心小学

与情境性害羞说再见

二等奖

21

江宁区

 

南师附中江宁分校

一例考试焦虑引发一般心理问题的咨询案例报告

二等奖

22

江宁区

陈莲英

南京市江宁区实验小学分校潭桥小学

一例高二学生考试焦虑的心理咨询案例报告

二等奖

23

江宁区

陈道琴

江宁区上峰中心小学

我给“逃学”开处方

二等奖

24

江宁区

孙荣娟

南京市天景山小学

一例小学生行为问题个案心理咨询报告

二等奖

25

江宁区

赵蓉花

南京市江宁高级中学

放下  接受  分享——一例来自离异家庭女孩的个案报告

二等奖

26

江宁区

 

江宁区禄口第二小学

轻轻地一个吻

二等奖

27

江宁区

蒋彩霞

南京市江宁科学园小学

愿笑脸灿烂如花——面残女孩教育一记

二等奖

28

江宁区

 

南京市天印高级中学

心理教育叙事:‘人性’与‘人品’的争辩

二等奖

29

江宁区

李春红

江宁区淳化中学

《用心呵护,静等花开》

二等奖

30

江宁区

陈金华

南京市秣陵中学

爱是幸福,爱是等待

二等奖

31

江宁区

葛圣娣

江宁区上峰中心小学

浅谈系统脱敏法——一次看电影引发的尝试

二等奖

32

江宁区

王龙华

江宁实验小学

向内看自己

二等奖

33

江宁区

房宏丽

南京市竹山小学

一个爱哭的大个子男生

二等奖

34

江宁区

 

江宁区陶吴中心小学

提高农村留守儿童自信心团体辅导方案

二等奖

35

江宁区

蒋根亮     王斌

南京市江宁区江宁初级中学

“牵手你我他”心理团体辅导方案

二等奖

36

江宁区

丁亚红

南京市天景山小学

扬帆远航  健康成长

二等奖

37

溧水区

 

溧水高级中学

心与心——只是一个承诺的距离

二等奖

38

溧水区

黄永志

溧水区白马中心小学

学会管理自己的情绪

二等奖

39

溧水区

谢源

溧水区白马中心小学

用平淡如水的爱浸润孩子的心

二等奖

40

溧水区

陆芸

溧水区第二实验小学

做噩梦的女孩

二等奖

41

溧水区

谢阳萍

溧水区云鹤初级中学

一例单亲孩子抑郁症心理咨询案例报告

二等奖

42

浦口区

张婧妍

浦口区教师发展中心

相处不越界 玫瑰铿锵开

二等奖

43

浦口区

张慧

南京市浦厂中学

如何面对单亲家庭孩子的教育

二等奖

44

浦口区

徐熙芸

浦口区第二中学

随风潜入夜,润物细无声——浅谈在初中语文教学中渗透心理健康教育

二等奖

45

浦口区

周仪柱

浦口区桥林中学

天生我才必有用——初中生自信心团体辅导方案

二等奖

46

浦口区

郭娟

浦口区沿江小学

“我与挫折的较量”团体辅导方案

二等奖

47

浦口区

范高红

浦口区桥林小学

他为何哭泣

二等奖

48

浦口区

魏林丽

浦口区桥林中学

我的路我自己走——心理咨询个案报告

二等奖

49

浦口区

杜吟

浦口新城实验小学

一例单亲家庭引发的心理案例

二等奖

50

浦口区

马吉翠

浦口区第二中学

只为那个不同的你——个体心理辅导案例

二等奖

51

高淳区

芮小萍

高淳区实验小学

打开孩子情绪的瓶塞

二等奖

52

高淳区

史小燕

高淳区淳溪中心小学

消除学习倦怠,化解学习压力

二等奖

53

高淳区

李彦清

高淳区阳江中心小学

隐形的翅膀

二等奖

54

高淳区

俞月红

高淳区宝塔小学

小学生人际交往困难问题的心理辅导

二等奖

55

高淳区

陈一欣

高淳区桠溪中心小学

重拾母爱,绽放笑容

二等奖

56

高淳区

王春花

高淳区特殊教育学校

浅析听障学生心理健康问题

二等奖

57

高淳区

孙红头

江苏省高淳高级中学

“心手相牵”中学生人际成长辅导

二等奖

58

高淳区

赵军锋

高淳湖滨高级中学

期待美梦成真-班级常规不良行为问题的个案辅导

二等奖

59

高淳区

袁阿潭

高淳淳辉高级中学

梦想起航,做自己的生涯规划师

二等奖

60

秦淮区

熊晓颖

南京市中山小学

一例攻击行为的儿童心理咨询个案报告

二等奖

61

秦淮区

周隽

南京市中山小学

唯爱之弦,拨响心灵乐章

二等奖

62

六合区

徐瑞敏

金陵中学龙湖分校

自我接纳团体辅导

二等奖

63

江宁区

李娟

江宁区汤山中学

我很闪亮——体像烦恼

二等奖

64

化工园区

徐丽娟

南京市大厂高级中学

追逐梦想从“心”起航

二等奖

65

化工园区

彭光玲

南京市扬子第三小学

 一例小学生的咨询案例报告

二等奖

66

化工园区

花沐露

南京信息工程大学附属实验小学

关爱多动症儿童,共建美好明天

二等奖

67

化工园区

马金花

南京信息工程大学附属实验小学

点燃他心灵的希望之火

二等奖

68

高淳区

田华慧

高淳区固城中心小学

让阳光洒进每个孩子的心田

二等奖

69

江宁区

王金娣

江宁区岔路学校

让单亲花朵悄然开放——单亲家庭孩子转化案例

二等奖

1

建邺区

陈卉

南京市陶行知小学

孩子让我陪你一起快乐

三等奖

2

建邺区

滕晓菲

南京市新城初中怡康街分校

缘来一家人,快乐共成长

三等奖

3

建邺区

王颖

新城小学南校区

人际你我他

三等奖

4

栖霞区

陈婷

南师附中仙林学校小学部

一例小学生考试适应不良咨询案例报告

三等奖

5

栖霞区

田宁

南京市太阳城小学

妈妈,我想你回来

三等奖

6

栖霞区

田安娜

南京新港中等专业学校

接纳不完美,拥抱快乐

三等奖

7

栖霞区

曾永青

南京外国语学校仙林分校

一例新生人际适应不良的案例报告

三等奖

8

栖霞区

白丽

南京市实验国际学校

“我为什么会发疯?”

三等奖

9

栖霞区

杨海燕

南京市伯乐中学

初中生逆反的成因及矫治

三等奖

10

栖霞区

祁李萍

南京一中马群分校

给小男孩的一封信

三等奖

11

鼓楼区

 

南京市滨江中学

“大”不一样

三等奖

12

雨花台区

江林

南京市西善桥小学

真情流露  学会感恩

三等奖

13

雨花台区

姚杜芳

南京市古雄小学

你是我的好朋友---小学生人际交往应对

三等奖

14

雨花台区

许丹

南京市共青团路小学

建立信任  守护信心

三等奖

15

雨花台区

赵梅

南京市岱山实验小学

一个问题行为学生心理咨询案例报告

三等奖

16

雨花台区

周晨

共青团路中学

静待花开——关于张某的心理辅导案例

三等奖

17

玄武区

唐 云

逸仙小学附属幼儿园

“姑娘”“小伙”初长成

三等奖

18

玄武区

钱国兴

南京珠江路小学附属幼儿园

相信吧,每一朵花都会绽放——学生多动行为问题的案例分析

三等奖

19

玄武区

袁园

南京市樱花小学

不唯一的爱,如何守望成长

三等奖

20

玄武区

金玲

南京市樱花小学

用“心”换“心”,勿动手

三等奖

21

玄武区

王何平

锁金新村第一小学

如果我是一只白天鹅……

三等奖

22

玄武区

房颖杰

南京理工大学实验小学

运用“冰山理论”进行儿童教育的方法的探究

三等奖

23

玄武区

范瑜

南京市玄武高级中学

让青春之花自由绽放

三等奖

24

玄武区

陆业飞

南京市玄武高级中学

“意外”之外的收获

三等奖

25

玄武区

金宇琳

南京市玄武高级中学

我的未来不是梦

三等奖

26

江宁区

刘春燕

禄口中心小学

一例单亲家庭学生心理辅导案例报告

三等奖

27

江宁区

 

南京市江宁科学园小学

笑迎焦虑,喜迎人生新篇章

三等奖

28

江宁区

任金娣

南京市江宁科学园小学

一例情绪调适不良案例报告

三等奖

29

江宁区

李舒婷

南京市江宁科学园小学

学优生也厌学——一例学优生厌学的心理辅导案例

三等奖

30

江宁区

 

江宁区岔路学校

攻击性儿童心理咨询个案报告

三等奖

31

江宁区

顾维红

南京市天景山小学

孩子,爸爸其实很爱你

三等奖

32

江宁区

 

江宁区麒麟中心小学

心理咨询个案报告

三等奖

33

江宁区

孔海燕

禄口中心小学

用心呵护你

三等奖

34

江宁区

刘秋蓉

江宁区禄口第二小学

用爱浇灌,用情打动 ——关爱留守儿童成长的个案研究

三等奖

35

江宁区

 

江宁区禄口第二小学

当作业遇到“不要”时 

三等奖

36

江宁区

 

江宁区禄口第二小学

小学一年级学生的心理健康教育

三等奖

37

江宁区

张文竹

南京市江宁科学园小学

“老师,请到我家来家访!”

三等奖

38

江宁区

 

江宁区淳化中学

例谈问题情境下互动式班级心理健康教育活动课的设计

三等奖

39

江宁区

吴金花

江宁区淳化中学

生错地方的“羔羊”

三等奖

40

江宁区

魏兴芳

江宁实验小学

让爱做主

三等奖

41

江宁区

邹爱萍

江宁区谷里初级中学

我有逃避的理由吗?

三等奖

42

江宁区

胡艺铭

南京市天景山小学

俯下身倾听,化解心之冰

三等奖

43

江宁区

居加一

南京市天景山小学

每个孩子都是一朵花

三等奖

44

江宁区

佘亚丽

江宁区龙都中心小学

挖掘心灵之美——将育心融入美术教学

三等奖

45

江宁区

钱雨婷

江宁区麒麟小学

匹诺曹的鼻子

三等奖

46

江宁区

董欢欢 宋丽琳

南京市江宁科学园小学

与自信同行——小学生自信心理培养

三等奖

47

江宁区

 

江宁区上峰中心小学

培养意志力活动

三等奖

48

溧水区

章菊芳

溧水区第三小学

我能做到

三等奖

49

溧水区

曹桂兰

溧水区白马中学

鲜花需要爱的浇灌

三等奖

50

溧水区

姚瑶

溧水区白马中学

心理问题源于心理认知

三等奖

51

溧水区

蓝燕

溧水区东屏中学

呼吸困难背后的真相

三等奖

52

浦口区

董强

29中天润城分校

初中生人际交往训练小组报告

三等奖

53

浦口区

杨亚雯

29中天润城分校

怒火焚智,静能生慧——易怒学生情绪调适的案例报告

三等奖

54

浦口区

蒋旦

浦口外国语学校

同伴交往、学习障碍个体心理辅导

三等奖

55

市直属

郭庭

南师附中

1,2,3明天将会是新的开始

三等奖

56

高淳区

卞桂花

高淳区砖墙中心小学

蹲下来  助成长

三等奖

57

高淳区

齐晴晴

高淳区东坝中心小学

中小学学困生学习退避行为矫正策略初探

三等奖

58

高淳区

徐德鹏

高淳湖滨高级中学

心灵密匙

三等奖

59

高淳区

 

高淳湖滨高级中学

马斯洛动机理论视阙下高中生盲目选科现象

三等奖

60

高淳区

杨学玲

高淳湖滨高级中学

与男同学接触的困扰—一般心理问题咨询案例

三等奖

61

秦淮区

王利娜

金陵中等专业学校

开展班级团体辅导,促进学生心灵成长

三等奖

62

秦淮区

蒋一飞

南京市中山小学

“班长”那不为人知的事

三等奖

63

秦淮区

刘玲玲

南京市中山小学

感觉好,才能做得好

三等奖

64

六合区

马潇潇

双语小学

了解自我,做更好的自己

三等奖

65

六合区

徐晓程 陈大伟

新篁学校

做自己的主人

三等奖

66

六合区

张莉

六合区新篁学校

破蛹而出,化茧成蝶—农村特殊家庭孩子青春期心理辅导方案

三等奖

67

六合区

吴美玲

程桥高级中学

高中生严重心理问题的案例报告

三等奖

68

六合区

吴蓓

六合区双语小学雄州分校

一个“易被激怒”的孩子——心理个案辅导

三等奖

69

六合区

张艾嘉

六合区双语小学雄州分校

“孤独”的飞翔——“留守儿童”的个案辅导

三等奖

70

六合区

郝巧莉

六合区冶山中心小学

直面挫折  逆风飞扬

三等奖

71

六合区

柏玲玲

六合区冶山中心小学

每一个幼小心灵都需要温柔对待

三等奖

72

六合区

郭娟

六合区横梁中心小学

我们是一家人

三等奖

73

化工园区

刘薇

南京市九龙中学

交往障碍个体心理辅导阶段性个案报告 

三等奖

74

化工园区

马文艳

南京市九龙中学

初中生情感问题心理咨询案例

三等奖

75

化工园区

高春燕

南京信息工程大学附属实验小学

人人心中有朵“向阳花”

三等奖

76

化工园区

王丹

南京信息工程大学附属实验小学

让你不再失控

三等奖

77

化工园区

许丽芹

南京信息工程大学附属实验小学

莫让孩子在冷落中迷失

三等奖

78

鼓楼区

张莉萍

宁海中学

失之?得之?

三等奖

79

化工园区

陈薇

南京师范大学附属扬子中学

你的世界有我倾听 你的世界由你掌控

三等奖

80

化工园区

朱卫枚

南京信息工程大学附属实验小学

向日葵

三等奖

81

江宁区

方峥嵘

南京市上元小学

你是我心底的一缕阳光

三等奖

82

江宁区

汪春生

南京市上元小学

心与心建立起温暖的链接

三等奖

 

站点统计

     
  • 昨天访问: 1676
  • 今天访问: 1924
  • 本月访问: 68387
  • 上月访问: 43511
  • 访问总数: 3245184
  • 会员总数: 113
  • 文章总数: 3565
  •